Более 90 тысяч предпринимателей попадут под налоговую амнистию

По предварительным расчётам Комитета государственных доходов под налоговую амнистию в Казахстане подпадают 90 077 субъектов среднего и малого бизнеса.

Проект поправок в налоговое законодательство, предусматривающий списание МСБ пени и штрафов, согласован с государственными органами и Национальной палатой предпринимателей. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.

Амнистия распространяется на те субъекты МСБ, которые погасят до 31 декабря 2019 года основной долг, имеющийся на 1 октября 2018 года. При этом сумма штрафа будет списана, числящаяся по состоянию на 1 октября 2018 года, а сумма пени — начисленная до даты уплаты основного долга.

Списание пеней и штрафов также будет распространяться на налогоплательщиков, которые в соответствии с Налоговым кодексом или законодательством о реабилитации и банкротстве получили отсрочку по уплате налогов или находятся в процедуре реабилитации.

Однако под амнистию не подпадают:

  • крупные налогоплательщики, подлежащие мониторингу;
  • недропользователи, за исключением недропользователей, являющихся таковыми исключительно из-за обладания правом на добычу подземных вод, лечебных грязей;
  • производители подакцизной продукции;
  • физические лица, не занимающиеся предпринимательской деятельности или частной практикой.

Таким образом, под налоговую амнистию подпадает 90 077 субъектов среднего и малого бизнеса (31 210 ЮЛ и 58 867 ИП), которые по состоянию на 1 октября 2018 года имеют налоговую задолженность в размере 340,6 млрд. тенге.

При этом общая сумма пеней, подлежащая списанию, составляет 122,9 млрд. тенге, штрафов – 7,3 млрд. тенге, которые будут списаны при условии уплаты основного долга в размере 210,4 млрд. тенге.

В ведомстве уверены, что помощь в решении налоговых проблем предпринимателям однозначно обернется массой положительных результатов. У бизнеса появится стимул для уплаты основного долга и полного освобождения от налогового бремени.

Это, в свою очередь, позволит ему разблокировать счета, снять ограничения на пользование имуществом и продолжить вести законный бизнес. А бизнес – это, прежде всего создание рабочих мест, увеличение производства, а значит, повышение благосостояния казахстанцев, рост их доходов и качества жизни.

 

Центр Сопровождения Фирмы "1С"

Почта
info@dialogs.kz
Местоположение
050040, г. Алматы,   ул.Мынбаева 46, 2 этаж.

Центр Сертифицированного Обучения фирмы «1С»

Почта
cso@dialogs.kz
Местоположение
050040, г. Алматы,   ул.Мынбаева 46, 2 этаж.

Филиалы в городе

Экибастуз
Экибастуз
Астана
Павлодар
Почта
Телефон
Местоположение
Экибастуз, ул. Мухтара Ауэзова, 38, оф.101.
Почта
Местоположение
Астана, ул. Алиби Жангельдин, 16
Почта
Телефон
Местоположение
Павлодар, ул. Луговая, 16, офис 114

Оформление заявки на оказание услуги

Оформление заявки на оказание услуги