Про деньги

Мы продолжаем говорить просто о бухучёте. Сегодня речь пойдет о десятом разделе, то есть про деньги.

Деньги бывают двух видов (свои и чужие, само собой, но тут речь не об этом) наличные и безналичные.

Учет наличных денег очень прост и очень похож на складской учет, точно так же нужно определить места хранения, материально-ответственных лиц, передать ценности на хранение по акту приемки передачи и т.д.

Здесь к счастью всего два документа: ПКО и РКО, то есть, их величества, Приходный Кассовый Ордер и Расходный Кассовый Ордер, и как-то процесс постановки учета по кассе сводится лишь к тому, чтобы научить кассира заполнять эти два документа и отчет кассира. Важно, что эти документы заполняются не до и не после, а одновременно с выдачей и оприходованием денег.

Снимать остатки нужно, ясное дело, каждый день в конце смены. Можно поприсутствовать при этом. Каждый день не обязательно, а то у кассира мания преследования начнется, но пару раз в месяц - можно.

Это все довольно просто, но и тут люди умудряются осуществлять махинативные действия - например, мы видели,  как одна дама вытаскивала отчет кассира в эксель, правила там итог вручную, в расчете на то, что с калькулятором в руках пересчитывать никто не будет, и долгое время все срабатывало.
Так, на заметочку. Про единственного бухгалтера, которого никто не проверяет.

По деньгам на расчетном счете. Тут почему-то никто не думает о заключении договора материальной ответственности. О приемке-передаче ключей, логинов и паролей. Обычно директор бухгалтеру все отдает, не глядя,  и просто потом спрашивает каждый день или каждый час "Ну что там у нас? Поступления есть?"
А это же те же деньги! И договор МО обязательно тоже нужен, и акт приемки передачи остатков нужен, и ключи по акту и пароли с логинами по акту, а вообще идеально с позиции безопасности - выпустить отдельный ключ для бухгалтера, к которому доступ будет только у него. Если вы выпустите ключ без права подписи для бухгалтера, во всех банках это делают. И свой ключ на подпись. На деле это будет означать, что бухгалтер в банк-клиенте работает, готовит платежи, а когда они готовы, звонит вам и просит вас зайти и подписать. В этом случае не планируйте свидания на время до 16.00.

Ну, и в любом случае, если у вас есть ключ на подпись и если его у вас нет, раз в какое-то время зайдите-ка в банк клиент и распечатайте выписку за месяц и просмотрите ее так, по диагонали, если вы руководитель небольшой компании, то вы помните все платежи, даже если вам кажется что не помните. И если там вдруг - вдруг что-то нетипичное, то вы увидите. Вероятность этого крайне низкая, но...

Продолжение читайте в следующих публикациях. Следите за нашими новостями.

Центр Сопровождения Фирмы "1С"

Почта
info@dialogs.kz
Местоположение
050040, г. Алматы,   ул.Мынбаева 46, 2 этаж.

Центр Сертифицированного Обучения фирмы «1С»

Почта
cso@dialogs.kz
Местоположение
050040, г. Алматы,   ул.Мынбаева 46, 2 этаж.

Филиалы в городе

Экибастуз
Экибастуз
Астана
Павлодар
Почта
Телефон
Местоположение
Экибастуз, ул. Мухтара Ауэзова, 38, оф.101.
Почта
Местоположение
Астана, ул. Алиби Жангельдин, 16
Почта
Телефон
Местоположение
Павлодар, ул. Луговая, 16, офис 114

Оформление заявки на оказание услуги

Оформление заявки на оказание услуги