Про счета авансов

Начнем с того, что все прекрасно знают, что счета авансов использовать нужно. Не думаю, что нужно объяснять, что активы- это активы, обязательства – это обязательства, есть счета,  предназначенные для учета активов, есть счета для учета обязательств.  И  учёт предоплаты поставщику на счете 3310 противоречит и духу и букве закона о бухгалтерском учете (см. статья 13).

Тем не менее, есть определенный (не малый) процент бухгалтеров, которые таки ведут таким образом учёт, убирая счета авансов или изначально в настройке счетов учета расчетов с контрагентами или с упорством, воистину достойным лучшего применения, удаляют их из каждого документа взаиморасчетов с поставщиками и покупателями вручную.

Эти люди  мотивируют свои действия тем, что им счета авансов «неудобны», во-первых, и что проверять их надо «в двух оборотках», во-вторых.
Давайте же приведем контраргументы.

Неудобство. Нет, никто не спорит с тем что при использовании счетов авансов случаются казусы, когда мы видим остаток и по счету авансов 1710 и по счету расчетов 3310. Но, давайте разберем причины: это происходит потому,  что нарушается хронологическая последовательность обработки первичной документации. То есть, вносится поступление за сегодняшний день, а потом заносится оплата за вчерашний. Этого избежать невозможно. Но если проблема только в этом, то решение проблемы очень простое. Первое: своевременно закрываем период. Второе: документы после закрытия можно перепровести массовым перепроведением, после чего счета авансов, незакрытые по причине сбитой хронологии, закрываются.

Вторая причина – несоответствие договоров оснований. Тут массовое перепроведение не поможет, конечно. Но это повод обратить внимание на качество обработки первичной документации и внимательность бухгалтера на этом участке.
Проверка в двух оборотках. Есть очень удобный отчет - анализ субконто, который можно настроить таким образом, чтобы он показывал все взаиморасчеты с контрагентами, вне зависимости от счетов. Если коротко, то добавляете субконто контрагенты, после чего в закладке группировки  меняете местами контрагенты и счета, так чтобы контрагенты были выше – и вуаля.

Ну, и  последний безапеляционный аргумент.  Если вести учет авансов на счетах, для этого предназначенных, при составлении баланса не придется вручную переносить «красноту» со счета 3310 на счет 1710 и со счета 1210 на счет 3510.

А о том, как составлять и проверять анализ субконто контрагенты, смотрите в следующих выпусках.

Центр Сопровождения Фирмы "1С"

Почта
info@dialogs.kz
Местоположение
050040, г. Алматы,   ул.Мынбаева 46, 2 этаж.

Центр Сертифицированного Обучения фирмы «1С»

Почта
cso@dialogs.kz
Местоположение
050040, г. Алматы,   ул.Мынбаева 46, 2 этаж.

Филиалы в городе

Экибастуз
Экибастуз
Астана
Павлодар
Почта
Телефон
Местоположение
Экибастуз, ул. Мухтара Ауэзова, 38, оф.101.
Почта
Местоположение
Астана, ул. Алиби Жангельдин, 16
Почта
Телефон
Местоположение
Павлодар, ул. Луговая, 16, офис 114

Оформление заявки на оказание услуги

Оформление заявки на оказание услуги